27.02.2018

Сотрудники Полистовского заповедника обсудили перспективы развития экологического туризма и сотрудничества с жителями деревни Гоголево Локнянского района.

В преддверии праздника, Дня защитника Отечества, в новом гостевом доме в д. Гоголево собрались представители отдела экологического просвещения, туризма и охраны Полистовского заповедника и местные жители.

В первую очередь обсудили организацию питания для гостей Полистовья. Совсем скоро начнётся туристический сезон, поэтому создание комфортных условий для приезжающих сейчас наиболее актуально. Как известно, в д.Цевло, Бежаницкого района уже существует практика организации питания для туристов - Зинаида Петровна Февралёва угощает гостей блюдами цевельской кухни. Администрация заповедника надеется, что вскоре жители деревни Гоголево также смогут удивить посетителей старинными местными блюдами! 

Как и в Цевло, на встрече обсудили разработку велосипедной экскурсии по окрестностям деревни Гоголево, многие предложили свою помощь в сборе информации о близлежащих населённых пунктах. 

Кроме того, на собрании жители поведали историю о молодых ребятах, расстрелянных во время Великой Отечественной войны за сотрудничество с партизанами. Долгое время место захоронения было посещаемым, многие приходили сюда, чтобы почтить память погибших, но с годами эта история стала забываться. Жители Гоголево предлагают провести весной совместную экспедицию для того, чтобы найти захоронение и установить там ограждение для сохранения этого места и памяти о самоотверженных защитниках Родины. 

На собрании проговорили и о других авторских туристических предложениях - это исторические экскурсии по деревне Гоголево и краеведческому музею второй половины XX века, а также творческие мастер-классы от местных жителей. 

Сотрудники Полистовского заповедника, в свою очередь, предложили разработать новую экологическую тропу рядом с деревней Гоголево. Предполагается создать маршрут, оборудованный деревянным настилом с информационными стендами и открытый для всех желающих. Идея была поддержана, и в скором времени этот проект начнёт реализовываться. 

В завершение встречи обсудили возможность проведения совместных мероприятий: познавательных занятий для детей в период каникул и праздника День деревни Гоголево для всех её жителей. 

Встреча сотрудников Полистовского заповедника с жителями деревни Гоголево прошла в тёплой, дружеской обстановке за чашечкой горячего чая с ароматными пирожками. Участники встречи надеются на дальнейшее сотрудничество и развитие экологического просвещения и туризма в Гоголево.