06.03.2018

Охрана Полистовского заповедника зимой 2018

охрана территории, Полистовский заповедник, фото: Елена Перова

7 570 километров проехали государственные инспекторы Полистовского заповедника в ходе патрулирования особо охраняемой природной территории за два зимних месяца 2018 года.

Всего в январе и феврале было совершено 40 рейдов, в ходе которых 6000 км было пройдено на автотранспорте – УАЗах и «Трэколах», и 1570 км - на снегоходах. В самых труднодоступных участках патрулирование проводилось пешком. Рейды прошли как вдоль границ заповедника, так и на его территории - инспектировались внутриболотные озера и острова.

охрана территории, Полистовский заповедник, фото: Михаил Парфенов

Еще одно важное охранное мероприятие, проведенное госинспекторами оперативных групп – установка знаков на границе Полистовского заповедника. 50 знаков было установлено вдоль восточной границы заповедника на протяжении более чем 20 км. Еще 4 знака, информирующие о приближении к границе заповедника, появились на дороге Цевло-Полисто.

Как отмечают сотрудники опергрупп, в этом году люди стали более законопослушными – зимой не было выявлено нарушений природоохранного режима. Посещали охраняемую территорию только граждане, оформившие соответствующие разрешения на проезд на оз. Полисто на рыбалку. Таких разрешений с начала года было выдано 9.

охрана территории, Полистовский заповедник, фото: Игорь Иванов

Кроме патрулирования территории сотрудники отдела охраны занимались установкой и обслуживанием фотоловушек, предназначенных как для контроля соблюдения заповедного режим, так и для наблюдений за жизнью дикой природы. Также проводились необходимые ремонтные и хозяйственные работы, расчищались дороги в охранной зоне, использующиеся для проведения охранных и научных мероприятий заповедника.

Кроме того, госинспекторы опергрупп Полистовского заповедника помогали научному отделу в проведении зимних маршрутных учетов животных – всего было пройдено 5 учетных маршрутов, протяжённостью 10-15 км каждый.

охрана территории, Полистовский заповедник, фото: Михаил Парфенов

Во время проведения рейдовых мероприятий были зафиксированы встречи с обитателями Полистовского заповедника и их многочисленными следами: отмечено начало гона у волков, на болотных островах были замечены лоси, а также краснокнижные белые куропатки.

охрана территории, Полистовский заповедник, фото: Елена Перова