24.04.2018

Полистовский заповедник на семинаре для учителей естественных наук

Полистовский заповедник на семинаре для учителей естественных наук, Великий Новгород

20 апреля сотрудники Полистовского заповедника выступили на семинаре для учителей естественных наук в г. Великий Новгород, прошедшем под девизом «Вернем практику в школу». Они рассказали коллегам о своей работе в сфере экологического просвещения и о возможностях сотрудничества.

Специалисты заповедника выступили с презентацией о познавательных занятиях, которые проводятся в школах Псковской области в течение года, об экологических акциях и конкурсах Полистовского заповедника, и пригласили педагогов присоединиться к этим мероприятиям дистанционно, проведя их в своих образовательных учреждениях.

Более подробно представители заповедника рассказали о детском экологическом походе «Родник», который организуется в Полистовье ежегодно. Проведение научных исследований в полевых условиях в ходе «Родника» призвано показать ребятам, что биология и экология – очень «живые» и привлекательные предметы, которые можно изучать не только по скучным текстам в учебниках.

Некоторые из участников семинара уже принимали участие в походе «Родник» в качестве волонтеров, и приезжали в Полистовье с небольшой группой своих учеников в прошлые годы. В 2018 году поход состоится в середине июля, набор волонтеров и участников продолжается.

Немного разбавила теоретическую часть семинара «Экологическая игротека» Полистовского заповедника. Участники семинара опробовали на себе познавательные игры, посвященные животным, растениям, природным явлением и взаимосвязям различных элементов внутри экосистемы. Элементы «экологической игротеки» и другие подобные активности отлично подходят для проведения классного часа или проверки и закрепления знаний в игровой форме в конце урока.

Не менее интересные доклады и практические занятия провели и другие участники семинара. Коллеги поделились информацией о природе Новгородской области и подходах к ее изучению, о региональных познавательных мероприятиях экологического профиля. Педагоги рассказали о том, какие опыты и практикумы можно провести в условиях школьного класса и продемонстрировали, насколько интересными и познавательными могут быть школьные занятия, если подойти к их разработке творчески.

Семинар для учителей естественных наук проводится в Великом Новгороде ежегодно, педагоги обмениваются опытом и разрабатывают новые методики в школьном образовании. Администрация Полистовского заповедника благодарит организаторов за приглашение на мероприятие и надеется на дальнейшее сотрудничество с коллегами из Новгородской области.