15.05.2018

Практика студентов орнитологического курса BirdID

практика студентов BirdID, Полистовский заповедник, фото: Оскар Сайфуллин

На прошлой неделе в Полистовском заповеднике прошла практика студентов учебного курса по полевой идентификации птиц (бёрдвотчингу) Bird ID. Такая орнитологическая практика проводится на базе Полистовского заповедника во второй раз, первые студенты курса побывали на охраняемой территории в прошлом году.

За 5 дней, проведенных в заповеднике, студенты успели посетить окрестности деревень Гоголево и Цевло, прогуляться по двум экологическим тропам, проплыть на лодках по реке по Цевле от истока до устья и пройти пешком более 40 километров.

практика студентов BirdID, Полистовский заповедник, фото: Оскар Сайфуллин 

По итогам практики будет составлен список всех встреченных видов. Самыми интересными находками стали такие редкие для заповедника и для псковской области в целом птицы, как:

малый подорлик (Aquila pomarina) – ранее не отмечался на территории заповедника, Красные книги России и Псковской области;

дербник (Falco columbarius) – Красная книга Псковской области;

золотистая ржанка (Pluvialis apricaria) – Красные книги России и Псковской области;

турухтан (Philomachus pugnax) – Красная книга Псковской области;

обыкновенный ремез (Remiz pendulinus) - Красная книга Псковской области.

практика студентов BirdID, Полистовский заповедник, фото: Оскар Сайфуллин 

Справка:

Курс полевой идентификации птиц BirdID был разработан норвежским университетом Nord и проводится в России с 2017 года. Преподаватели курса занимаются подготовкой специалистов и волонтеров для участия в программах по учету и мониторингу птиц, а также научных работах.