29.06.2018

Полистовский заповедник на Форуме социально ответственного туризма

Форум социально ответственного туризма в Пскове, фото: pskov.ru

Представители Полистовского заповедника приняли участие в первом Форуме социально ответственного туризма «#Путешествуя – помогай!» в Пскове с рассказом о своем опыте развития устойчивого экологического туризма.

На пленарной сессии специалист по туризму Маргарита Морозова рассказала о принципах устойчивого развития экологического, познавательного туризма и о том, как это работает на практике в Полистовском заповеднике. Большое внимание в заповеднике уделяется выстраиванию сотруднических отношений с местным сообществом. При этом охрана собственной природы становится выгодной местному населению, у людей появляется возможность участвовать в развитии экологического и сельского туризма, а также стимул к сохранению историко-культурного наследия.

Форум социально ответственного туризма в Пскове

В мероприятии приняли участие представители общественных организаций, государственных органов, охраняемых природных территорий, музеев и туристического бизнеса, заинтересованные в развитии социального туризма в регионе. Участники обменялись идеями и опытом в продвижении принципов ответственного туризма: бережного отношения к окружающей среде, поддержки местного сообщества, благотворного влияния туризма на экономическое, экологическое, социально-культурное состояние региона.

 «Очень радует, что так много различных организаций, как и мы, работают над продвижением ответственного туризма. Коллеги и эксперты поднимали действительно интересные, актуальные вопросы. Было полезно совместно обсудить проблемы, общие для многих организаций, и попытаться найти решения. Например, обсуждалась оценка рекреационной емкости территорий и антропогенного воздействия на природные ландшафты, организация детского познавательного туризма.

Прекрасный опыт был представлен Костомукшским заповедником. Благодаря статусу биосферного резервата ЮНЕСКО, укрепляется связь охраняемой территории с регионом, постоянно идет совместная работа с районными и областными структурами, появляется больше возможностей для поддержки местного сообщества, реализации социально-значимых проектов… В этом направлении Полистовскому заповеднику есть к чему стремиться», – делится впечатлениями Маргарита Морозова.

Форум социально ответственного туризма в Пскове, фото: pskov.ru

Форум был организован государственным комитетом Псковской области по культуре и «Центром инноваций социальной сферы Псковской области» при содействии Международного центра ответственного туризма и Союза участников ответственного туризма. По итогам Форума будет подготовлена резолюция с предложениями по развитию социально ответственного туризма для Правительства РФ, органов исполнительной власти и местного самоуправления, туроператоров, предпринимателей и НКО.

Параллельно с работой Форума прошла ярмарка-продажа продукции социально ответственных предпринимателей и товаров устойчивого туризма из Псковской области. Также на Форуме экспонировалась выставка лучших работ всероссийского фотоконкурса «#Путешествуя – помогай», одним из финалистов которого стал снимок, сделанный в Полистовском заповеднике участницей волонтёрского проекта РГО в 2017 году.

Форум социально ответственного туризма в Пскове, фото: pskov.ru

Фото: pskov.ru