16.07.2018

Повторная инвентаризация флоры заповедника

Мониторинг является важной составной частью научной работы любого заповедника. Поэтому выявление новых видов, произрастающих на его территории, а также новых местообитаний редких и охраняемых представителей флоры и фауны должно вестись на регулярной основе.

В июне 2018 была продолжена повторная инвентаризация флоры заповедника. Экспедиция в составе инспектора Д.В. Антонова и доцента МПГУ Е.О. Корольковой обследовала северную часть болотного массива и острова, прилегающие к минеральному берегу в районе бывшей д. Ратча.Всего было изучено более 15 островов, урочища Большое и Малое городища, исследован берег озера Русское.

Из интересных находок следует отметить действующее бобровое поселение на Малом городище, которое по сведеньям Н.А. Завьялова (заповедник «Рдейский») сохраняется там уже более 10 лет. На самих плотинах и в зоне подтопления флористический спектр существенно отличается от окружающего леса, что может быть объектом отдельного научного интереса.

Также впервые описана большая популяция любки зеленоцветковой (Platanthera chlorantha (Custer) Rchb.) на острове Криман. Найдена грушанка зеленоцкеткова (Pyrola chlorantha Sw.) на острове «Орлов» (Брусничный).

Также отмечен кривоцвет полевой (Lycopsis arvensis L.) — первая находка на территории заповедника и другие сорные виды в урочище Малое городище на поляне изрытой кабанами. Это достаточно редкий случай, когда эти виды сохраняются без присутствия человека столь долго.

В целом же, изученная территория почти не сохранила следов деятельности человека во флористическом отношении.

Полный анализ результатов более чем трёхлетнего исследования изменений флоры заповедника будет проведен позже. Не сомневаемся, что нас ждут новые интересные находки!