25.10.2018

Осенний пролет: учет гусеобразных и встречи редких видов

белолобые гуси на пролете, Полистовский заповедник, фото: Оскар Сайфуллин

белолобые гуси на пролете, фото: Оскар Сайфуллин

В Полистовском заповеднике прошло плановое наблюдение за осенним пролетом птиц на стационаре в деревне Ручьи. В нем участвовали сотрудники охраняемой территории и волонтеры-бердвотчеры из числа преподавателей и выпускников курса BirdID.

гуменники на пролете, Полистовский заповедник, фото: Оскар Сайфуллин

гуменники на пролете, фото: Оскар Сайфуллин

Основным объектом наблюдения стали стаи мигрирующих белолобых гусей (Anser albifrons) и гуменников (Anser fabalis), но удалось также встретить чернозобика (Calidris alpina), предположительно балтийского подвида, внесенного в Красную Книгу России, и новый для заповедника вид – рогатого жаворонка (Eremophila alpestris). 

чернозобик, Полистовский заповедник, фото: Оскар Сайфуллин

чернозобик, фото: Оскар Сайфуллин

«Наблюдения за пролетом проходили в течение 5 дней, по 7-8 часов каждый день. Мы фотографировали каждую пролетающую стаю, определяли виды гусей и количество особей. В этом году из-за теплой погоды и затянувшегося лета осенняя миграция проходит несколько позже обычного, но нам удалось попасть на самый пик пролета, и учет был максимально полным», – рассказывает научный сотрудник Полистовского заповедника Оскар Сайфуллин.

рогатый жаворонок, Полистовский заповедник, фото: Людмила Хлудова

рогатый жаворонок, фото: Людмила Хлудова

Во время наблюдений были также встречены мигрирующие свиристели, вьюрки, полевые жаворонки и другие мелкие птицы.

свиристель, Полистовский заповедник, фото: Оскар Сайфуллин

свиристель, фото: Оскар Сайфуллин

Справка:

Осенняя миграция (пролет) – это перемещение перелетных птиц с мест гнездования к местам зимовок. Осенняя миграция проходит в порядке, обратном весенней: первыми улетают птицы, прилетающие позже других (например, стрижи прилетают в конце мая, а покидают места гнездования уже в июле — августе). Кроме того, молодые особи многих видов задерживаются на местах гнездования на несколько недель или даже месяцев дольше взрослых, в результате чего осенний пролет оказывается более растянутым во времени.

белолобые гуси, Полистовский заповедник, фото: Оскар Сайфуллин

белолобые гуси, фото: Оскар Сайфуллин