25.01.2019

В заповеднике начались зимние маршрутные учеты

зимний маршрутный учет, Полистовский заповедник, фото: Оскар Сайфуллин

В Полистовском заповеднике начались зимние маршрутные учеты животных. На этой неделе сотрудники заповедника посчитали следы на двух из пяти учетных маршрутов, протяженностью около 15 км каждый.

Учеты охотничьих видов животных по следам проводятся в заповеднике ежегодно. Маршруты остаются неизменными, учетчики проезжают по ним на снегоходах и отмечают gps-координаты всех встреченных следов, указывая виды животных. В учеты входят млекопитающие и тетеревиные птицы, встреченные на маршруте.

след лисицы, Полистовский заповедник, фото: Ольга Кудрина

Согласно методике, нужно учесть следы, оставленные обитателями заповедной территории за прошедшие сутки. Затем с помощью этих данных можно оценить плотность и численность представителей разных видов. Для того чтобы в учеты не попали более ранние следы, маршрут либо проходят дважды (сначала заметают все следы, а через день считают вновь появившиеся), либо проводят учет после снегопада.

 «В этом году проведение учетов осложнилось тем, что болото не замерзло. В первой половине зимы не было сильных морозов, зато выпало много снега. Снежное покрывало выступает в роли теплоизолятора, и даже при похолодании под снегом на болоте остается вода. В таких условиях пройти маршрут на снегоходе непросто, поэтому, как только усилился мороз и прошел снег, мы отправились на учеты», - рассказывает научный сотрудник Полистовского заповедника Оскар Сайфуллин.

лунки тетеревов, Полистовский заповедник, фото: Татьяна Новикова

В этот раз во время учетов были замечены следы зайцев-русаков, куниц и лисиц. Также были встречены тетерева и среднерусские белые куропатки (Красная Книга России).

Зимние маршрутные учеты в Полистовском заповеднике продолжатся, в ближайшее время состоится выезд в более удалённую северную часть охраняемой территории.