10.06.2019

В рамках изучения фауны паразитических червей ГПЗ "Полистовский" с 3 по 5 июня 2019 года аспирант Великолукской государственной сельскохозяйственной академии И. Н. Цветков провёл сборы экскрементов от диких куньих в охранной зоне заповедника.

Материал был собран вдоль берегов реки Хлавица и её притоков в районе деревни Гоголево, а так же урочищ Кондратово и Заход. Действие природоохранного режима накладывает запрет на охотничье-промысловую деятельность. Поэтому получение информации о гельминтах с заповедных территорий зачастую возможно только через исследования экскрементов животных. Гельминты или паразитические черви - неотъемлемые компонеты любого биоценоза и в массе представлены возбудителями природноочаговых гельминтозов. Значительное видовое и экологическое разнообразие семейства куньих, выраженная у некоторых видов синантропность, а так же ценность для пушного промысла делает их удобным объектом гельминтологических исследований, значимых для изучения биоразнообразия конкретных территорий, а так же для ветеринарии и медицины.

На особоохраняемых природных территориях сохраняется характерное видовое разнообразие живых организмов, в том числе и гельминтов. Паразитические черви весьма чувствительны к изменениям окружающей среды и служат индикатором устойчивости функционирования экосистем. Это даёт возможность сравнения гельминтофауны заповедных и антропогенно трансформированных территорий для оценки влияния хозяйственной деятельности человека.

Обработка экскрементов специальными методами позволяет обнаруживать яйца гельминтов и по ним определять, какие виды паразитических червей распространены на территории, с которой был проведён сбор.