10.07.2019

Повторная инвентаризация флоры заповедника: находки и открытия

С 28 июня по 2 июля 2019 года группой в составе инспектора Антонова Д. В. и доцента МПГУ Корольковой Е. О. (Москва) было выполнено очередное обследование внутренней части Полистово-Ловатского болотного массива, а также лесов минерального берега.

 

По традиции, около острова Кобыляк нас встречал «у дороги чибис». Также традиционными были и флористические находки: в этом году найдено два новых для территории заповедника вида. На одном из Денежных островов обнаружен колокольчик жёстковолосистый (Campanula cervicaria L.). А в старовозрастном ельнике в 14 квартале – Калужница укореняющаяся (Caltha radicans T. Forst.). Ранее она была собрана только в охранной зоне. Также в этом ельнике найдена мякотница однолистная (Malaxis monophyllos (L.) Sw.), редкая орхидея.

Не менее интересными были исторические объекты. На острове Тёмненький обнаружен клюквенный схрон (2 на 3 метра, 0,7 м глубина), а на одном из Денежных островов две землянки. О том, что это именно землянки говорит следующее: размеры (5 на 5 метров, глубина более 1,5 метров), наличие входного коридора у одной из землянок. Известно, что Полистовские болота были «партизанским краем». Денежные острова расположены рядом большой деревней Ратча, которую во время войны сожгли каратели. Не исключено, что в этих землянках скрывались не только партизаны, но и местные жители. Сейчас на основе этих землянок «построен» барсучий городок.