17.09.2019

В конце августа- начале сентября сотрудники кафедры Микологии и альгологии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Владимир Гмошинский и Андрей Матвеев продолжили работу по инвентаризации биоты миксомицетов, начатую в прошлом году.

Миксомицеты представляют собой группу почвенных амеб, способных формировать спороношения, которые несколько напоминают плодовые тела грибов.

До определенного момента амебы находятся в субстрате поодиночке, но иногда они могут сливаться вместе, образуя огромные клетки, достигающие десятков сантиметров в диаметре и содержащих десятки миллионов ядер. Такие клетки называют плазмодиями. 

Они могут сравнительно быстро перемещаться по субстрату (скорость может достигать до 1 мм/мин), а спустя некоторое время они формируют спороношения.

Всего на территории Псковской области до начала работ в Полистовском заповеднике было обнаружено 38 видов миксомицетов. Однако осенью 2018 года территория заповедника была впервые обследована сотрудниками кафедры микологии и альгологии Биологического факультета МГУ. Это позволило увеличить список известных видов практически в два раза (до 74 видов). А на территории заповедника в настоящий момент найдено 57 видов.

В этом году было заложено 19 пробных площадей в разных местах Полистовского заповедника. Была исследованы о.  Королева Борина, о. Дубовец, ур. Слепетное, Плавницкое болото. Несколько площадок были заложены в охранной зоне, недалеко от д. Гоголево и Цевло. 

За время экспедиции было собрано более 650 образцов. О первых результатах экспедиции говорить пока рано, но можно с уверенностью сказать, что она принесет много новых данных как для заповедника, так и для всей Псковской области.