23.10.2019

Потихоньку осень сбрасывает свой золотой наряд, и все ближе становятся короткие и прохладные зимние дни. 

Однако не стоит унывать, ведь сейчас – самое время, чтобы побывать на тех экологических маршрутах Полистовского заповедника, которые закроются до следующей весны после первых снегопадов.

В это время года природа Полистовья по-своему прекрасна. На тропе «Дорогою бобра» можно увидеть результаты подготовки этих трудолюбивых зверьков к зиме, небольшая часть маршрута даже оказалась под водой и преодолеть её можно только в сапогах. Но может ли это испугать истинных любителей природы? Здесь же проходят тропы лосей и кабанов, и при случае можно услышать звуки шагов одного из этих обитателей Полистовья.

На экологическом маршруте «Клюквенный тур» гости Полистовского края могут познакомиться с традиционным бытом местных жителей, ведь сбор ягоды – издавна один из наиболее распространённых промыслов в этих местах. Попробовать пробраться через «русские мангры» и дойти до верхового болота для того, чтобы собрать клюкву, одну из самых полезных ягод, а после проверить свои силы в мастер-классе – под руководством местной жительницы приготовить традиционные яства из клюквы. А можно увезти собранные ягоды домой, чтобы в холодное время года, сидя у камина и укутавшись тёплым пледом пить ароматный и полезный морс.

И, конечно же, стоит поймать момент и побывать осенью на экологической тропе «Плавницкое болото», ставшей визитной карточкой Полистовского заповедника! У вас останется неизгладимое впечатление от завораживающих марсианских пейзажей болотного массива, раскрашенного в это время года в красно-коричневые и золотисто-жёлтые цвета.

Мы ждём вас, дорогие друзья!
Напоминаем, для того, чтоб попасть на экологические тропы Полистовского заповедника, нужно заранее записываться! Это можно сделать одним из следующих способов:
1)Заполнить заявку на нашем сайте: http://polistovsky.ru/tourism/order
2) По телефону: 7 (81141) 22-391
3) Написать письмо на эл. почту: tourism@polistovsky.ru

Будем рады встречам в Полистовье!