26.12.2019
Вот и подходит к концу 2019 год, а вместе с ним закончился туристический сезон в Полистовском заповеднике. Чем же запомнился уходящий год? Давайте поговорим обо всём по порядку.
 
Зима 2019 года выдалась по-настоящему снежная и морозная, и это стало поводом для нас открыть один из самых живописных маршрутов – экскурсию на снегоходах. Новый маршрут действовал с января по февраль и успел принять 39 любопытных экотуристов!
Несмотря на большое количество снега, весна в Полистовском заповеднике выдалась тёплой и сухой. Поэтому желающих совершить путешествие на лодке по маршруту «От болот до океана» мы принять не смогли из-за очень низкого уровня воды в реках и озёрах.
 

Но мы не опустили руки, так как вырос спрос на пешие маршруты – «Плавницкое болото» в д. Цевло и «Дорогою бобра» в д. Гоголево. Всего на этих тропах за 2019 год побывало 744 туриста.
Особой популярностью «Дорогою бобра» пользовалась у школьных групп из города Великие Луки, а также у отчаянных туристов: уровень воды в реках и запрудах побил все рекорды! Пройти этот маршрут без наличия высоких сапог было невозможно, что стало его неожиданной особенностью.
 

Также потрудиться пришлось и любителям клюквы. В поисках этой ценной ягоды участникам "Клюквенного тура" пришлось не только преодолевать утопленные в воде черноольшанники, но и, переборов свои страхи, выходить на зыбкие и топкие болота. Нужно отметить, что высокий урожай клюквы стал настоящей наградой для всех храбрецов!
 

В целом окончившийся сезон прошёл на ура и принёс много новых знакомств и ярких впечатлений!