31.03.2020

Жители деревень Цевло и Гоголево приняли участие в опросе о соседстве и взаимодействии с Полистовским заповедником.

Полистовский заповедник охраняет часть огромной Полистово-Ловатской болотной системы, на краю болота и совсем рядом с границей заповедника находится несколько жилых деревень.

В Бежаницком районе это - деревня Цевло, в Локнянском районе – деревня Гоголево и находящиеся рядом деревни на несколько домов - Язвы, Сосново.

По официальной информации с сайта Бежаницкого района в 2018 году в Цевле было зарегистрировано 505 человек. По переписи 2010 года в деревне Гоголево проживало 154 человека.

Сотрудники заповедника и волонтеры обошли каждое домохозяйство и квартиру в этих деревнях. С учетом 12 полученных отказов, и 27 закрытых домов и квартир было опрошено 71 человек в деревне Цевло и 47 человек в деревнях Гоголево, Язвы, Сосново.

Полистовский заповедник с 2012 года развивает совместные проекты с жителями приболотных деревень. В их число входят волонтерские акции, разработка авторских предложений для туристов – экскурсий, мастер-классов, деревенского питания, а также совместное участие в районных и областных фестивалях, детский экологический лагерь и ежеквартальный выпуск газеты «Полистовская правда».

Один из блоков вопросов был посвящен представлению о том, чем занимается и зачем существует Полистовский заповедник, а также отношению к соседству с ним.

Большинство респондентов ответили, что главная цель и задача существования заповедника - это изучение, сохранение и охрана природы. 10,2% ответивших полагают, что заповедники не нужны и 17,8% думаю, что заповедник мешает местным жителям. В первую очередь, это связано с невозможностью собирать клюкву на охраняемой территории. Именно для того, чтобы нивелировать эту ситуацию, администрация активно поддерживает развитие туристических предложений жителей деревень. 

Также можно сказать, что большинство жителей деревень устраивает охранный режим территории и, в целом, соседство с заповедником. Вместе с тем, почти, 10% респондентов высказали недовольство существующим положением дел. 

Следующий блок вопросов был посвящен информации о заповеднике, которую получают местные жители. Важно было узнать, через какие источники людям удобнее всего узнавать о работе заповедника и какой тип информации их больше всего интересует. Выяснилось, что абсолютное большинство – 89,8% считает, что информацию о заповеднике они получают в достаточном объеме. Большинство респондентов получают информацию о заповеднике из газеты «Полистовская правда» - 66,1%. А наиболее интересной является информация о территории и природе заповедника. 10,2% участников опроса вообще не интересно читать о заповеднике и связанных с ним вопросах. 

В связи с тем, что одной из задач Полистовского заповедника является развитие экологического познавательного туризма, то и отношению к туризму местного населения было посвящено несколько вопросов.

Выяснилось, что больше половины опрошенных положительно относятся к появлению туристов в их деревне, так как видят в этом и источник дохода, и разнообразие повседневной жизни. Сотрудничать с заповедником в сфере работы с туристами хочет 33,1% ответивших на вопросы, 9,3% уже тем или иным образом сотрудничают с заповедником, 57,6% сейчас не имеют желания сотрудничать. 

Интересными были ответы о посещаемости местным населением экологических маршрутов заповедника, а также экскурсий, которые проводят их односельчане.

В 2014 году Полистовский заповедник уже проводил опрос общественного мнения местного населения относительно соседства с заповедником, теперь сотрудникам заповедника предстоит работа по сравнению результатов и подготовке выводов о проделанной работе.

Администрация Полистовского заповедника выражает благодарность волонтерам из числа студентов Псковского государственного университета, принимавшим участие в проведение опроса.