14.04.2020

Лягушки проснулись,
В помятых бушлатах,
Несутся по полю,
Как в битве солдаты…


Лягушки считаются одними из самых удивительных земноводных, обитающих на планете.

Несмотря на свой внешний вид, они по-своему симпатичны и привлекательны. Ведь не зря же лягушку сделали героиней одной из русских сказок, а у некоторых народностей лягушки выступали тотемными животными.
Но зачем же на самом деле нужны лягушки?
· Если бы их не было, затормозилось бы развитие определённых направлений в науке. Например, именно благодаря этим земноводным была изучена болезнь Альцгеймера.
· Лягушки помогают контролировать содержимое водоёмов, сокращая число водорослей. Без них рыба гибнет от нехватки кислорода, вода цветёт и становится инфицировано опасной.
· Эти амфибии являются важнейшим элементом пищевой цепочки.
· Без них неконтролируемо возрастёт количество вредных насекомых.
· Еще один фактор, связанный с насекомыми — они переносят болезнетворные вирусы, а значит, человек будет больше болеть.

Многие считают, что прикасаться к лягушкам или жабам нельзя, так как это может стать причиной появления бородавок, но это не так. Наоборот, кожа земноводных обладает бактерицидными свойствами.

Рассмотрим несколько интересных фактов:
· Наши предки лягушек бросали в молоко, чтобы оно дольше не скисало. Тем самым выполнялась функция своеобразного живого холодильника.
· Лягушки являются долгожителями. Продолжительность их жизни варьируется от 1 до 30 лет.
· Превращение из икринки во взрослую особь имеет около 30 стадий, позволяющих полностью приспособиться к жизни в разной среде.
· У лягушки замечательный слух, несмотря на то, что делать она может это разными органами - клетками и косточками внутреннего уха, а также костями и мышцами конечностей через вибрации почвы.
· Они имеют отличное зрение, причём идеально видят в ночное время суток. Также, их глаза очень чувствительны к движениям.
· А ещё лягушки плотоядны. Основу их рациона составляют насекомые, а крупные виды питаются небольшими животными (мышами, маленькими змеями).

Также хочется отметить и тот факт, что жабы — это лягушки, но не все лягушки — это жабы.
Звучит удивительно, верно?
Лягушка это общий термин, который описывает отряд бесхвостых земноводных. Жабы, грубо говоря, это подмножество лягушек. Обычно, когда говорят слово лягушка, подразумевают под этим земноводных с гладкой кожей, которые живут в воде или рядом с водой. Под термином жабы подразумевают земноводных, у которых грубая и сухая кожа и они предпочтительно обитают на суше.