14.05.2020

Полистово-Ловатская система - одна из крупнейших и наиболее хорошо сохранившихся в Европе систем верховых болот.


Характерная особенность Полистово-Ловатского болотного массива - обилие речек, ручьёв и озёр, 20 из которых можно назвать крупными.

Эти водоёмы являются частью бассейнов рек Полисть и Ловать и занимают важное место в регуляции гидрологического режима Северо-Западного региона России.
Полистовский заповедник расположен в междуречье Полисти и Ловати, но ни одна из этих рек не протекает непосредственно по территории заповедника. Полисть, в верхнем течение, лишь касается территории охранной зоны заповедника. Вытекает Полисть из озера Полисто – это памятник природы регионального значения – и течёт на северо-восток пока не впадёт в Ловать в нескольких километрах выше впадения Ловати в Ильмень. Протяжённость Полисти 176 км. На своём течение река несколько раз меняет характер – из петляющей узкой болотной реки она превращается в быструю лесную речку с порогами и перекатами, а затем в относительно широкую, до 40 метров, и тихую равнинную реку. Гидроним Полисть — означает заболоченный (болото, топь, трясина).
Ловать – гораздо длиннее – 530 километров, она течёт через Белоруссию и Россию и как было сказано выше, впадает в озеро Ильмень. По Ловати проходила часть знаменитого торгового пути «Из варяг в греки».
Реки Полистовского заповедника имеют невысокие берега и извилистые русла, они относятся к восточно-европейскому типу, т.е. для них характерны весеннее половодье в марте-апреле из-за таяния снега, низкая вода летом, а осенью медленный подъём воды от дождей.
Болотные речки Полистовья можно отнести к трём типам:
- открытые речки (с открытым руслом);
- погребённые речки, текущие внутри торфяной залежи;
- подмоховые, или «глухие» речки, текущие под моховым покровом.
Часто русло одной реки имеет сложный характер, в разных своих участках может быть открытым, подмоховым или погребённым.
На всех туристических маршрутах Полистовского заповедника обязательно встречается река.
Тропа «Плавницкое болото» названа в честь реки Плавницы, которую туристы на маршруте пересекают дважды.
Тропа «Путь Моховиков» начинается от реки Хлавицы, которая повернула с севера на юг (но это отдельная история?), а маршрут «Дорогою бобра» весь усеян ручьями, ручейками, каналами и запрудами, устроенными бобрами.
Водный маршрут «От болот до океана» проходит через озёра Цевло, Озерявское, Федькины и Полисто, реку Цевла и через рукотворные каналы. На этом маршруте особенно хорошо понятен восточно-европейский тип наших рек – после бесснежной зимы маршрут может и не открыться из-за низкой воды.
Этим текстом мы начинаем подробный рассказ о водоёмах Полистовья!????