09.06.2020

Несмотря на ситуацию с коронавирусом государственным инспекторам Полистовского заповедника не приходится скучать!

Где же ещё можно изолироваться? Да только в болоте!!!
На днях мы спросили у сотрудников охраны, чем же они заняты, и вот что узнали!

"Мы очень надеемся, что скоро будут сняты ограничения и наш заповедный край смогут увидеть люди, которые засиделись дома и уже забыли как пахнет листва. Активно готовимся к приезду ответственных экотуристов" - рассказал инспектор заповедника Юрий Яковлев. Так, в Бежаницком районе, на маршруте «Плавницкое болото», были проведены мероприятия по расчистке тропы, такие же мероприятия были проведены и в Локнянском районе, на тропе «Дорогою бобра». В течение весны в этих районах, да и не только в них, был сильный ветер, который ещё больше прибавил работы инспекторам – завалов на тропе не счесть!

Помните, ранее мы рассказывали о том, что в Локнянском районе, на тропе «Путь моховиков» были установлены информационные таблички и входной стенд? Ну а теперь, для удобства наших туристов, установили по маршруту скамейки, чтоб каждый мог отдохнуть и помедитировать. Они были необходимы давно, тем более это самая длинная экологическая тропа! Стоит отметить, что это не всё, что было проделано в Локнянском районе.

Многие знают, что гостевой дом Полистовского заповедника расположен в деревне Гоголево. Совсем не так давно там были заросли травы и кустарников. Теперь это благоустроенная территория, на которой расположен не только гостевой дом, но и музей деревенского быта, и потихоньку строится детская площадка.

В конце весны были перестелены полы в музее – теперь и пол в музее создает атмосферу настоящей деревенской избы.

Ну а на самой территории кордона устроили субботник, привели её в порядок: вырубили лишние кусты, выровняли территорию, а Евгения Витальевна, комендант гостевого дома, и по совместительству экскурсовод музея посадила цветы.

И это ещё не всё! Впереди много грандиозных планов! Следите за новостями в социальных сетях!