28.12.2020

Итоги работы отдела охраны Полистовского заповедника.

С целью сохранения и изучения Полистово-Ловатской болотной системы, которая является одной из крупнейших болотных систем в Европе, в 1994 году 25 мая было создано два заповедника. Один заповедник находится на территории Новгородской области – Рдейский, а второй на территории Псковской – Полистовский.

 

В Полистовском заповеднике, впрочем, как и на территории его брата-близнеца, действует особый режим охраны. Для соблюдения этого режима в Полистовском заповеднике созданы две оперативные группы. Из года в год государственные инспекторы Полистовья охраняют территорию заповедника. Быть сотрудником отдела охраны ООПТ не только гордость, но и очень большая ответственность – нужно донести до людей то, что сохранённая заповедная природа необходима прежде всего для самого человека. Заповедные земли обеспечивают экологическое равновесие и компенсируют преобразование экосистем, нарушенных человеком. Ну а сам вопрос сосуществования местного населения и охраняемых законом заповедных зон – сложный. Не всегда люди готовы принять тот факт, что доступная ранее для прогулок, охоты, сбора грибов и ягод территория отныне абсолютно закрыта. Начиная с самого открытия Полистовского заповедника, государственные инспекторы проводят собрания с местными жителями приболотных деревень. На таких собраниях говорится о том, как важно сохранять Полистово-Ловатскую болотную систему в первозданном виде, и какова её роль на планете.

В этом году основная деятельность отдела охраны Полистовского заповедника была направлена естественно, на патрулирование территории. Стоит отметить, что сейчас люди стали намного ответственнее, и самых распространённых нарушений, а именно сбора клюквы на заповеданных участках, становится из года в год всё меньше. А значит, сотрудничество с жителями деревень, находящихся возле заповедника, даёт свои плоды. В течение 2020 года государственными инспекторами было зафиксировано всего 15 административных правонарушений по ст. 8.39 КоАП РФ, это в 2 раза меньше, чем в 2019 году. Такой факт очень радует, но пока с точностью нельзя сказать, ответственнее стали люди или же, так влияет неурожайность клюквы.

Также проводились совместные ежегодные рейды с полицией Бежаницкого района, ГИМС и Рыбоохраной по Псковской области, направленные на охрану акватории озера Полисто и прилегающих к нему водоёмов. В этом году нарушителей выявлено не было, а значит люди стали рациональнее подходить к использованию водных биологических ресурсов.

Помимо охраны территории Полистовского заповедника государственные инспекторы занимались хозяйственной деятельностью. В начале туристического сезона были приведены в порядок экологические маршруты: расчищены от ветровалов тропы, установлены информационные таблички и обновлён входной стенд на тропе «Путь моховиков», а также по этому маршруту оборудованы места для отдыха. В течение года сотрудники отдела охраны были задействованы в проведении экскурсий, это не только умелое вождение наших болотоходов, но и сопровождение группы в осенний сезон, когда есть большая вероятность встречи с одним из символов Полистовского заповедника – лосём. Все знают, что осенью у лосей начинается гон, и в это время они могут быть опасны!

Кроме того, постоянно проводятся различные биотехнические мероприятия, о которых мы часто писали на страничках наших социальных сетей. Сейчас активно ведётся планирование этих мероприятий на 2021 год, надеемся, что очень скоро мы порадуем вас новыми, замечательными кадрами с фотоловушек, установленных на подкормочных площадках, галечников и порхалищ.

Не редко, при патрулировании территории, сотрудники отдела охраны Полистовского заповедника встречали следы диких животных. Это были следы зайца, места его жировки, многочисленные бобровые каналы и следы их жизнедеятельности, следы медведя в заброшенных деревнях под яблонями, была опасная встреча с волками, а также многочисленные встречи с лосями.

Впереди новый, 2021 год, на который уже составлено много планов. Мы надеемся, что очень скоро мы будем делиться своими маленькими достижениями и успехами с вами, дорогие наши друзья. И не забывайте – сохраняя природу, мы сохраняем в первую очередь себя!