Зима продолжается

Рождественские морозы миновали, пока самыми холодными были 8 и 10 января, когда температура опускалась до -26,5 градусов. При незначительном на тот момент снеговом покрове болото успело промерзнуть до  15-25 см. По прогнозам, в канун Татьяниного дня ожидается еще один сильный мороз (до -28 градусов), но продлится он недолго.

На мягком и рыхлом снегу хорошо заметны следы зверей и птиц. В поисках пропитания они сейчас подходят близко к человеческому жилью. Не скупитесь на подкормку птиц на кормушках.

В черноольшанике можно увидеть небольшие темные пятнышки. Это семена черной ольхи. Они поспевают к началу осени, но рассыпает она их в холодную зимнюю пору, ветром они переносятся на некоторое расстояние от материнского дерева, а весенняя талая вода запускает процесс формирования проростка. Плоды черной ольхи, внешне напоминающие маленькие шишки,  широко применялись в народной медицине. Ни одна знахарка не обходилась без чудодейственных снадобий, приготовленных из ольхи.

Благодаря своим природным особенностям, ольха использовалась для заживления ран, полученных воинами во время сражения, и для укрепления сил после тяжелой болезни, для увеличения молока у рожениц и для удаления бородавок у маленьких детей. Помимо этого, настои из ольхи употребляли при воспалительных процессах и сильных простудах, а специально приготовленное «ольховое толокно» было самым действенным средством при гнойных язвах и проказе.