Весна на лугу, в лесу и на болоте

Весна продолжается! Наступил следующий ее этап, который называется «оживление весны». Он знаменуется сначала прилетом птиц, откочевавших в более теплые края (хотя «теплые края» – это уже наши края и многие птицы теперь от нас не улетают), а потом начнется прилет пролет и перелетных птиц. 7 марта в р-не д. Усадьба (охранная зона заповедника) был отмечен летящий лебедь, а в д. Гоголево и в д. Язвы – дрозды-рябинники.

9 марта в р-не д. Язвы прозвучала песня чибиса. К 9 марта снег вновь сошел с полей практически полностью, а в лесу остался кое-где, но местами его еще довольно много.

10 марта началось сокодвижение березы, хотя проснулось пока меньше половины берез. Зато уже почти все деревья ольхи серой готовы к пылению, если бы не дожди и снег,которые смачивают пыльцу, и не дают ей разлетаться, можно было бы говорить о «массовом пылении».

У ольхи черной, которая цветет позже серой, заметно раздвинулись чешуйки на сережках. Скоро зацветет лещина. Набухли цветочные почки на осине, иве мирзинолистной и иве козьей, самых рано цветущих ивах.

Развитие бутонов печеночницы благородной и волчьего лыка продолжалось, даже когда лежал снег. После схода снега на лесной почве хорошо заметны ярко-красные бокальчики гриба, который так и называется, саркосцифа ярко-красная.

Пришла весна и на болото. Вода от растаявшего снега наполнила ручьи, вытекающие с болота. А на самом болоте снег остался только в понижениях между кочками, а на кочках можно увидеть серые лохматые бутоны пушицы влагалищной. Они формируются еще >осенью, поэтому пушица зацветает раньше других болотных растений. Многолетние болотные кустарнички раскрашены еще по-зимнему. На фоне бурой окраски листьев клюквы хорошо заметны розовые зачатки ее бутонов.