Первые весенние бабочки

Еще остался последний снег в прохладных тенистых местах, но весна в Полистовье уже полностью взяла верх над завершившейся зимой. Перелетные птицы возвращаются на привычные места гнездования из теплых краев, а недавно в окрестностях Полистовского заповедника были замечены еще одни вестники наступления весны и тепла.

Первой весенней бабочкой, встреченной в этом году недалеко от заповедной территории, стала крапивница (на первом фото). Кстати, ее часто путают с другой пестрой бабочкой - многоцветницей черно-рыжей. Многоцветница и крапивница имеют очень похожую окраску, но различить их все-таки возможно.

Если вы встретили одну их этих ярких черно-оранжевых бабочек, рассмотрите ее повнимательнее и обратите внимание на детали. Многоцветница чёрно-рыжая немного крупнее крапивницы, а узор её крыльев не такой контрастный, слегка "размытый". Самый заметный отличительный признак - это окрас пятки заднего крыла сверху: если окрас черный, широкий, то вы встретили крапивницу, если же он оранжевый - многоцветницу черно-рыжую.

28 марта в деревне Гоголево была встречена еще одна бабочка - павлиний глаз. Это одна из самых ярких и красивых бабочек средней полосы Европы, свое название она получила благодаря характерным пятнам-глазкам на крыльях. Бабочку павлиний глаз часто можно встретить ранней весной, когда она просыпается после зимовки.