Весна продолжает набирать обороты

7 апреля в окрестностях Полистовского заповедника было встречено сразу 2 вида лягушек: остромордая и травяная. Причем в этот день наблюдался их массовый выход. Через два дня была зафиксирована первая жаба серая, а через несколько дней они уже вовсю исполняли свои мелодичные трели по прогретым водоемам.

10 апреля зацвела ветреница дубравная, весеннее украшение наших лесов, покрывающая бело-зелеными коврами влажную лесную подстилку.

В этот же день зацвел селезеночник очереднолистный, невзрачный желтый цветочек, применяющийся в народной медицине в основном как общеукрепляющее при гриппе и других инфекциях, он содержит большое количество витамина С. Своё необычное название селезеночник получил из-за того, что раньше его использовали для лечения селезенки, однако современная медицина этого не признаёт.

12 апреля начался следующий этап весны - «Зеленая весна». Он начинается с момента зеленения черемухи, когда из почек показываются нежные зеленые листики, и дерево как бы окутывается зеленой дымкой. С этого дня становятся заметными зеленые проростки молодой травы, и луга уже не кажутся безжизненно-серыми.

В лесу зацвел копытень европейский, довольно необычное для наших мест растение. По форме его листья напоминают отпечаток небольшого копыта, они сохраняют зеленую окраску под снегом. Цветы довольно красивые, но их нелегко заметить - они теряются под листьями растения. Копытень издает приятный пряный запах, поэтому издавна его называли «земляным ладаном».

Зацвело и еще одно малоприметное лесное растение, листья которого тоже сохраняются зелеными под снегом, - ожика волосистая.

В этот же день зацвела и медуница неясная. Её цветки имеют замечательное свойство менять цвет с течением времени. Молодые, только что распустившиеся, окрашены в розовый цвет, но по мере «старения» приобретают синюю окраску.

16 апреля встречена первая ящерица живородящая. Она еще малоактивна, не отошла от зимней спячки, поэтому так спокойно сидит на руке.

17 апреля ночью прогремела первая в этом году гроза, а 18 апреля небо украсила первая радуга.