Весенние новости

Близятся майские праздники, и весна в Полистовском заповеднике – в разгаре. Большинство перелетных птиц уже вернулось из теплых краев, например, 25 апреля было зафиксировано первое в этом году кукование кукушки.

Появляется все больше цветов на полях, в лесах и на болоте. 27 апреля зацвела калужница болотная, все активнее ведут себя и другие растения:  раскручиваются улитки папоротника - щитовника игольчатого, вышел из-под земли петров крест чешуйчатый, тянется к солнцу хвощ лесной, началось спороношение хвоща полевого, а в лесу по-прежнему целые поляны устланы ветреницей дубравной.

Предлагаем вам полюбоваться весной в Полистовье, а заодно ознакомиться с интересными особенностями некоторых представителей флоры.

Калужница болотная, ядовитое растение из семейства Лютичных, по праву считается одним из самых нарядных первоцветов. Её изумрудные листья отлично сочетаются с изящными желтыми цветками. Она селится по берегам водоёмов, в заболоченных лесах, по влажным низинам. В небольших дозах используется в народной медицине. Настойка травы эффективна при серьезных заболеваниях печени, желчного пузыря, при цинге и бородавках, а также при неврозах. Гораздо чаще из калужницы, подорожника и мать-и-мачехи готовят эффективные настои от кашля. Сок из свежих молодых листьев применяют для заживления глубоких ран.

Петров крест чешуйчатый – растение, занесенное в Красную книгу Псковской области. Принадлежит семейству Заразиховых, паразитирует на корнях деревьев и кустарников, большую часть своей жизни проводит под землей и выходит на поверхность только для того, чтобы размножиться. Происходит это не ранее, чем на десятом году его жизни и не долее, чем на два месяца. За это время петров крест успевает расцвести, сформировать и рассыпать семена. Когда сотни семян выспятся из плода, побеги растения засохнут и отомрут. В следующий раз Петров крест появится над землей не ранее, чем через 10 месяцев, а иногда и через несколько лет. В народной медицине Петров крест нашел применение в качестве средства от бесплодия. Считается, что растение способно справиться с аденомой предстательной железы и простатитом.

Щитовник игольчатый - один из самых распространенных в России папоротников, растет в смешанных и хвойных лесах. Ядовитое растение, но наряду с щитовником мужским издавна используется для борьбы с ленточными глистами у людей, а также у овец и крупного рогатого скота.

Хвощ полевой – растение из семейства Хвощовых. Просыпается раньше других хвощей. Сначала показываются бесхлорофилльные побеги со спороносными колосками, после их отмирания появляются зеленые вегетативные побеги. Весенние (генеративные) побеги — пестики  — употребляют в пищу в свежем и варёном виде, а также для приготовления запеканок, окрошек, соусов, начинок для пирога. Ценное лекарственное растение. Применяется в официальной медицине как мочегонное средство при отеках, воспалительных процессах мочевого пузыря и мочевыводящих путей, при плевритах, реже используется как кровоостанавливающее средство.