Лето продолжается

Метеорологическое лето еще не наступило, но первый этап фенологического лета в самом разгаре. Продолжает аспектировать сирень обыкновенная, хотя у нее уже наметились процессы отцветания. К 17 мая отцвела яблоня садовая летних сортов, к 21 мая – поздних. 17 мая зацвел тмин обыкновенный.

Полезные свойства тмина широко используются в народной медицине. Семена тмина обладают отличными антибактериальными, отхаркивающими и противовоспалительными свойствами, поэтому их применяют при различных простудных заболеваниях бронхиальной астме, бронхитах и сложных кишечных инфекциях. Тмин восстанавливает обмен веществ, усиливает работу пищеварительных желез, его рекомендуют добавлять в пищу людям желающим избавиться от проблем с излишним весом.

В этот же день началось цветения ландыша майского. Всё растение ландыша ядовито, но оно нашло применение в официальной медицине, в основном как кардиотоническое средство.

В поэтических произведениях и легендах цветы ландыша ассоциируются с чистотой, нежностью, верностью, любовью, с самыми возвышенными чувствами. В римской мифологии есть упоминание, как однажды богиня охоты Диана попала в незнакомый лес, где жили фавны. Увидев красавицу, они стали преследовать её. Девушка убежала от них. Но слишком долго и быстро пришлось ей бежать, её тело покрылось капельками ароматного пота, которые падали на землю и превращались в волшебные цветы.

Старинная русская легенда рассказывает о водяной царевне Волхове, полюбившей Садко. Узнав о его любви к Любаве, в отчаянии вышла она на берег, чтобы в последний раз услышать песни любимого. Когда среди берёз она увидела в лунном сиянии силуэты Садко и Любавы, то с трудом сдержала рвущийся из груди крик. Обессиленная горем, Волхова ушла, чтобы навеки погрузиться в холодное водное царство. Только луна в небе была свидетельницей её слёз, катившихся из глаз и жемчужинами падавших меж трав. Слезы превращались в ландыши — свидетельство любви и боли Волховы.

В другой легенде говорится, что ландыши — это смех Мавки (русалки), жемчужинами рассыпавшийся по лесу, когда она впервые ощутила радость любви.

С 23 мая одуванчиковые луга покрылись легким белым покрывалом созревших семян - парашютиков.

25 мая зацвел купырь лесной. Это растение из семейства зонтичных хоть имеет видовое название «лесной», в основном встречается не в лесу, а около человеческого жилья или на заброшенных лугах. Поэтому его много на лугах охранной зоны заповедника, которые давно уже не косятся и не обрабатываются. Весь июнь эти луга будут почти сплошь былыми от цветущих зонтиков купыря. Корень этого растения в варёном виде можно употреблять в пищу.