Ку-ку, ку-ку, — макушка, —
Отстукала кукушка
Прощальный свой привет.
А с липового цвета
Считай, что песня спета,
Считай, пол-лета нет, —
Июль — макушка лета.

А. Твардовский 

Лето перевалило через свою середину... В начале оно раскачивается, поднимается, набирает силы, берет разгон, как человек, поднимающийся в гору: он бережет силы, чтобы суметь дойти до вершины, он предчувствует радость ее преодоления и отдых на той стороне горы, так как спускаться легче, чем подниматься. Но вот он достиг «макушки» – верхушки. Много труда положил, можно и отдохнуть на спуске, а радости меньше, потому что приключение кончается. Причем если в гору мы идем медленно, то с горы ноги почти бегут. Летние деньки в августе бегут так же быстро.

В середине первой декады стала окрашиваться черемуха, потом на яблонях и березах появились первые желтые листья. В это же время на черемухе и вишне садовой стали появляться первые зрелые ягоды. 

Началось зацветание дудника лесного, растения которое любят и большие медведи (недаром оно в народе называется медвежьей дудкой), и маленькие насекомые, которых привлекает в нем обилие пыльцы и нектара. 

Зацвели лопух, буквица лекарственная, золотарник обыкновенный, ястребинка зонтичная.

В конце декады началось осыпание первых семян березы, а к середине месяца рассыпание березовых семян уже стало заметным, кое-где они устлали землю ковром. 

Раскрылись первые цветы у горечавки легочной и бодяка обыкновенного.

В середине июля продолжается аспектирование таволги вязолистной, нивяника, донника, бедренца-камнеломки, зверобоев, но скоро они уже отцветут, и луговое разноцветье сменится унылым однотонным цветом пожухлой травы.