Конец второй декады августа порадовал по-летнему теплой погодой. Однако это не значит, что лето вернулось. Всё идет своим чередом. Фенологическая осень продолжается.

Всё желтее становится листва на берёзах, на некоторых деревьях появились уже не отдельные окрашенные листья, а целые ветки («пряди»), началось окрашивание кроны и листопад липы.

На болоте стали окрашиваться прошлогодние листья хамедафны (мирта болотного). Полностью созрели семена ивы пятитычинковой, началось массовое рассыпание её семян. Она теперь стала нарядная, как будто украшена белыми коробочками хлопка. Её крона тоже стала заметно желтеть, как и у ивы мирзинолистной. Эти виды ив встречаются у нас часто, поэтому обочины дорог и опушки леса, где эти растения преимущественно произрастают, кажутся издали желтоватыми.

В этом году наблюдался очень ранний полный листопад черёмухи. Обычно это происходит в середине сентября.
Раньше обычного пришлось убирать картофель. Сырое и в целом прохладное лето спровоцировало массовое развитие фитофторы, грибка, поражающего ботву и клубни картофеля, а также растения томатов.


Наконец-то мы дождались второго слоя съедобных трубчатых грибов, этот слой более урожайный, много белых и подосиновиков.
Постепенно окрашиваются ягоды клюквы. Неравномерно окрашенные ягоды называются краснобокими. Судя по результатам первых учётов, ягод в этом сезоне несколько меньше, чем в прошлом, но они крупнее и завязывались более успешно.


Обрадовались наступившим погожим денькам и бабочки. Наблюдался массовый вылет довольно редких бабочек адмиралов. Скорее всего, русское название бабочки появилось из-за того, что она имеет красные полосы на крыльях, а у адмиралов царского российского флота на брюках были широкие красные лампасы. Мало того, они ещё и часто носили красные ленты через плечо. Латинское видовое название, Vanessa atalanta, дано ей в честь героини Калидонской охоты, дочери царя Аркадии, вскормлённой медведицей и выросшей в лесу. Эти бабочки знамениты тем, что могут совершать длительные миграции. Из Западной Европы они перелетают в Африку, из Африки новое поколение летит обратно в Европу. Но не все адмиралы совершают такие длительные путешествия, бабочки из наших мест могут зимовать и на родине, забившись в какую-нибудь щель или под кору дерева. Гусеница у бабочки адмирала тоже яркие – красные или буро-красные с желтыми точками и полосками. Живут на крапиве и чертополохе, ими же и питаются. Из куколок бабочки появляются в конце июля или августе. Вреда человеку не приносят абсолютно никакого. Ранее этот вид был включен в Красную книгу РФ, в настоящее время считается, что угроза существованию этого вида миновала.


20 августа зацвела эсгольция реснитчатая. Это, пожалуй, самое познецветущее растение, встречающееся в наших краях. Она не местная уроженка, занесена к нам из Азии. Культивируется, используется, как ароматическая пряность. Может дичать и натурализоваться в новых местообитаниях.