14 сентября начался второй осенний этап, «Глубокая осень».

 

Среднесуточная температура воздуха в этот день составила +10ºС. Вплоть до этой даты стояла преимущественно очень тёплая для сентября погода. Дневные температуры держались в районе +20 ºС, ночные же, в отличие от них, сильно колебались (от +13 градусов 2 сентября до +3 градусов 9 и 10 сентября).

10 сентября в последний раз в д. Язвы наблюдались ласточки. Начался отлёт журавлей.

Листопад берёз к середине сентября достиг в среднем 60%, но есть отдельные деревья с полностью облетевшей кроной. Из оставшихся листьев большинство окрашены. Интенсивно окрашиваются и облетают осины, но у них оставшихся листьев больше, чем у берёз. У клёнов окрашивание в среднем составляет 30%, а листопад не более 10%. Почти такие же показатели и у липы. Легко расстаются с листвой деревья ольхи серой, многие особи уже практически полностью голые. Ольха чёрная же остаётся в основном по-летнему зелёной, но процессы увядания у неё тоже уже заметны. У обоих видов ольхи начинают созревать семена, но высыпаться они будут только зимой. Дуб окрашивается медленно, к этому времени наблюдается пожелтение не более 20% листвы. Происходит рассыпание созревших желудей. В этом году урожай их очень низкий. Не очень высокий урожай рябины, практически все ягоды уже склеваны птицами.

Грибы тоже нас не очень порадовали, было только 2 непродолжительные волны белых и подосиновиков. Но лисички не подвели, практически без перерыва они росли вплоть до начала сентября. На редкость много оказалось в этом году чёрных груздей.

Доцветают последние цветы, как догорающие искры прошедшего лета. Полюбуемся на них перед их скорым полным отцветанием.

В первой половине сентября было отмечено повторное зацветание ветреницы дубравной и хамедафны болотной.