21 декабря в нашем полушарии произошло зимнее солнцестояние.

 

В наших краях это случилось в 13 часов 44 минуты по московскому времени. Солнцестояние – это астрономическое явление, которое происходит, когда наклон оси вращения Земли в направлении от Солнца принимает наибольшее значение. Это значит, что наступила астрономическая зима. Астрономический год дольше календарного на 6 часов, поэтому мы и прибавляем каждый четвертый год по одному лишнему дню (29 февраля). И поэтому же солнцестояния и равноденствия могут приходиться на разные даты. Зимнее солнцестояние происходит то 21, то 22 декабря. В этом году ночь с 21 на 22 декабря была самой длинной, но постепенно понемножку солнышко будет задерживаться все дольше и дольше на небосклоне. 

Зимнее солнцестояние (зимний солнцеворот) люди отмечали на протяжении всей истории. Римляне гуляли на празднике Сатурналия, германские и скандинавские язычники праздновали Йоль, славяне — Коляду.

Жизнь древних людей (да и сейчас) целиком зависела от Солнца. И они очень боялись, что Всемогущие Силы остановят заведённый цикл ежегодного нарождения и угасания светила. И если это произойдет, настанет Карачун (смерть, погибель). Так и называли день накануне зимнего солнцеворота. Чтобы задобрить богов, и помочь народиться новому Солнцу- младенцу, которого называли Коло, люди с рассвета разводили ритуальные костры и приносили дары богам. Пекли пироги, приносили их в лес и клали на ветки деревьев. Именно оттуда, из глубины веков, идёт обычай украшать рождественскую ель. Но праздник на этом не заканчивался. Многие наряжались в костюмы из шкур животных - медведя, коня, козы, коровы, ходили по домам соплеменников и пели песни - колядки с пожеланиями благополучия дому и прославлениями хозяев, а за это требовали подарки (пироги и каркваи), шутливо предрекая разорение скупым. По сути, праздник Коляда был языческим праздником Нового года. С принятием христианства обычай колядок перенесли на Рождественскую святочную неделю.

Но вернемся в наши дни. Затянувшаяся оттепель слизывает оставшийся куцый снежный покров и не дает льду полностью сковать даже мелкие речушки и ручьи, текущие с болота.  Похоже, Новый год опять будем встречать без снега. Как оправдается народная поговорка: «Солнце на лето, зима на мороз»? Все может случиться, впереди ещё много коротких зимних дней и длинных ночей… Но Солнце будет крепнуть, и будет апрель…

 

- Что происходит на свете?

- А просто зима.

- Просто зима, полагаете Вы?

- Полагаю. Я ведь и сам, как умею, следы пролагаю

   В ваши уснувшие ранней порою дома.

- Что же за всем этим будет?

- А будет январь.

- Будет январь, Вы считаете?

- Да, я считаю. Я ведь давно эту белую книгу читаю,

  Этот с картинками вьюги старинный букварь.

- Чем же все это окончится?

- Будет апрель.

- Будет апрель, Вы уверены?

- Да, я уверен. Я уже слышал, и слух этот мною проверен,

  Будто бы в роще сегодня звенела свирель.

- Что же из этого следует?

- Следует шить… Шить сарафаны и легкие платья из ситца.

- Вы полагаете, все это будет носиться?

- Я полагаю, что все это следует шить.

  Следует шить, ибо сколько пурге не кружить,

  Не долговечны её кабала и опала.

  Так разрешите же в честь Новогоднего бала

  Руку на танец, сударыня, Вам предложить.

Ю. Левитанский

 

С наступающим Новым годом! Добра и Света!

Научный сотрудник заповедника Новикова Т.А.

 

Использованы материалы с сайта www.gismeteo.ru и http://www.tarotaro.ru