Апрель – типичное время для пробуждения гадюки обыкновенной (Vipera Berus).

Гадюка обыкновенная – постоянный обитатель Полистовского заповедника, поскольку большую часть его территории занимают болота, излюбленные места обитания этого вида. Гадюка зимует в норах глубоко под землей и, как правило, с наступлением устойчивого тёплого периода выползает на поверхность земли. Иногда весной на некоторых участках болота можно встретить даже несколько переплетённых между собой змей, но со временем такие особи расползаются. 

Вопреки всеобщему предубеждению, гадюка не агрессивная змея. Она никогда не нападет сама, обычно её нападения спровоцированы человеком. Как правило, гадюка пытается использовать все возможные средства защиты, которых у нее немало. Например, одним из таких средств считается покровительственный окрас тела (скрадывающая окраска), таким образом, змею можно просто не заметить среди листового опада, земли или мха. Еще одним средством защиты является, конечно же, шипение: этим гадюка предупреждает человека или потенциального врага о своем присутствии. Яд является последним средством защиты, которое она может использовать. Однако, для человека яд не так опасен, как например, для жертв гадюки (мышей, ящериц, мелких птиц и т.п.). 
Если все же гадюка укусила, то необходимо в первую очередь не паниковать. Нужно немедленно обратиться к врачу, не рекомендуется пытаться самому отсосать яд, ни в коем случае не нужно накладывать жгут. 
В России отношение к гадюкам весьма противоречивое – некоторые люди предпочитают убивать гадюк, чтобы избежать последующих встреч. Однако стоит помнить, что каким бы нежелательным животным в глазах человека ни была гадюка, она играет большую роль в пищевой цепи многих биоценозов, поэтому уничтожение гадюк может повлиять на жизнедеятельность не только этого вида, но и многих других.