Зима приближается.

Первые снежные заряды оседают на моховом ковре болот, укрывают заросли ивняка.

Бобровые запруды на лесных ручьях покрываются ещё хрупким ледком.

Лоси проторили себе тропу, похожую на прямой, проложенный рукой человека канал среди бесконечных болотных кочек и зарослей осоки.

Наступление холодов остановило деятельность бобров: не до конца отделённые от пней и разделанные стволы до весны остались лежать около бобрового городка. Бобры запаслись кормом на долгую зиму, доставляя ветки, а иногда и срезанные молодые деревца целиком, в глубокую, незамерзающую часть пруда.

Несколько морозных дней сохранили на снегу историю короткой прогулки бобра вдаль от безопасного водного убежища. Отойдя недалеко по берегу (можно разглядеть застывшую грязь и отпечатки мокрых лап), бобр добрался до заснеженных зарослей кустарника, затем повернул назад и...оказался у быстро схватившейся тонким льдом водной поверхности.

Возвращение в родную стихию потребовало некоторых усилий, о чем говорит растрескавшаяся и разбитая в нескольких местах прибрежная ледяная кромка. На замёрзшей глади пруда видны извилистые «трассы», пересекающие пруд в нескольких направлениях. Возможно, это память о последних трудах жителей бобрового городка перед наступающей зимой.

Открытые пространства хранят следы ночных прогулок зайца. Дни зайцы проводят, затаившись в укромном месте, а с наступлением темноты отправляются на кормёжку недлиннымии ровными прыжками.

Снег на лугу испещрён точечными отметинами, оставленными мелкими грызунами. Цепочки следков направляются к сухим растениям, к не покрытым снегом участкам земли, иногда кружась на месте, иногда вытягиваясь в ровную линию.

Местами к ним присоединяется линия пошире: мышиная возня привлекла мелкого хищника из семейства куньих.

Кто знает, удалось ли грызуну добраться до своей норки...