Март – первенец весны

Первый месяц весны красен яркими зорями, игрой лучистого солнца на оседающих снегах и первыми кучевыми облаками в небесной синеве. Не зря наши предки март называли «солнечником» и «солнцегреем», а за звонкие капели стал март ещё и «капельником».

 

Не смотря на то, что март является первым весенним месяцем, в Полистовье в это время была настоящая зима! Заповедные земли укрыло белоснежным одеялом, которое время от времени то покрывалось ледяной коркой наста, то пропадало, показывая прошлогодние поникшие травы. Но, тем не менее, солнце начинает заметно пригревать, а значит, совсем скоро засверкают лужицы с талой водой.

Среднесуточная температура воздуха в марте прогревалась до +2 градусов днём, и опускалась до -2 ночью. В течение месяца наблюдалась переменная облачность с дождями и мокрым снегом, и лишь пару дней светило яркое, по-настоящему тёплое солнце.

Март – переходное время, когда морозные ночи сменяют солнечные дни, когда вчера звенела капель, а сегодня метут снега. Правду в народе говорят: «Как зима не злится, всё равно весне покорится».

Небо с каждым днём голубеет, идёт весна и ведёт за собой пернатых друзей. Первыми в Полистовье прилетают грачи, за ними скворцы, зяблики и чибисы. Уже послышались первые крики лебедей. Не смотря на то, что водоёмы Полистовского заповедника ещё не раскрылись, лебеди уже тут как тут, скучали по родной земле! А из лесов на север отбывают снегири, свиристели и чечётки.

Оживает к концу марта лес: набухают на ветках почки, начинается сокодвижение. Животный мир Полистовья также пробуждается от зимнего сна: покидают свои уютные норы енотовидные собаки, сейчас у них наступает активная брачная пора. Также в марте проходит гон у зайцев и лисиц. А вот медведи ещё спят. Они поднимутся, когда апрельская вода подберётся в берлоге им под бок.

Уже очень скоро жители и гости приболотных деревень увидят нежные первоцветы и почувствуют весеннее настроение!