«Землю парит, земле пару поддаёт», так говорили наши предки про четвёртый месяц года – апрель.

В Древней Руси же апрель был назван «цветнем», что говорило о начале цветения растений. Также апрелю были даны и другие говорящие имена – «капризник» и «обманщик», за непостоянство погоды и её изменчивый характер, «пролетень», что говорит о скором наступлении лета, но большинство учёных считает, что название этого месяца произошло от слова «аперире», что означает «открывать» и «расцветать».

Колебания погоды жители приболотных деревень ощутили в полном объёме, ведь в начало месяца врывалась могучая зима со своими сильными порывами ветра, которые время от времени приносили то снег, то град. Температура в первых числах апреля ночью опускалась до -4 градусов, а днём воздух прогревался до +8. С середины месяца температура начала выравниваться ближе к весенней, и днём воздух прогревался до +17 градусов, а ночью до +4. Световой день стал равен 14-ти часам.

 

Яркие и тёплые солнечные лучи дали начало обильному снеготаянию. Вода хлынула отовсюду, понеслась ручьями, заливая луга, леса и болото. Уже 5 апреля начали открываться озёра Полистовья: Цевло, Полисто, Русское, Кокоревское, Межницкое. Вскрытие водоёмов дало старт прилёту околоводных птиц, таких как журавли, аисты и утки. В это же время вдоль водоёмов можно встретить и множество лягушек.

Из обильно пропитанной почвы начали пробиваться робкие ростки, и вот уже появились на лугах и лесных полянах первоцветы: печёночница, ветреница дубравная. А по краям дорог показали свои жёлтые мордашки мать-и-мачеха и одуванчики. Началось активное сокодвижение, а на веточках деревьев раскрываются почки. Зацветает верба и ива. Слышны жужжания трудяг-шмелей, красуются в воздухе бабочки-крапивницы, а на земле начинают свои торопливые шествия муравьишки.

 

В середине апреля болото Полистовья преобразилось: нежно-белыми колокольчиками укрыло всё вокруг – это зацвела хамедафне, монотипный род многолетних растений семейства Вересковые. Также на болотных просторах уже можно встретить самых изворотливых и гибких обитателей – гадюк обыкновенных.

Апрель радует не только людей своими тёплыми деньками, но также является благоприятным временем для лесных животных. Они просыпаются и начинают искать пищу, чтобы восполнить свои жизненные силы. В кадр фотоловушки Полистовского заповедника в середине апреля попались енотовидные собаки и барсуки, а в первых числах госинспекторам навстречу вышел медведь. В апреле очень часто можно услышать рёв проснувшегося хищника в лесу.