29.03.2024

27-29 марта в Санкт-Петербурге проходит XXIII Международный форум "Экология большого города".

Николай Кораблев, директор Полистовского заповедника, представил Полистовье на стенде Минприроды России и Росзаповедцентра в рамках встречи "Заповедные территории в лицах". Гости форума смогли познакомиться с Полистово-Ловатской болотной системой, увидеть фотографии и фильм о заповеднике, задать вопросы сотрудникам заповедника.

Также, Николай Кораблев совместно с коллегами* выступил с докладом на панельной дискуссии «Инвестиции в природу: развитие экологического туризма и сохранение биоразнообразия».
Авторы доклада поделились информацией об уникальных экосистемных качествах водно-болотных угодий. Например таких, как естественное консервирование углекислого газа в торфе. Ненарушенная торфяная залежь может сохранять углерод сотни лет, тем самым препятствуя изменению климата. Также к экосистемным услугам Полистовских болот относятся: естественная фильтрация пресной воды, сохранение биоразнообразия, поддержание водного баланса в регионе - предупреждение засух и сильных паводков.

Директор Полистовского заповедника поделился опытом в сохранении и управлении территорией, а также рассказал о роли, которую Полистовский заповедник играет в региональном и глобальном масштабе в деле сохранения и восстановления водно-болотных экосистем.

Кроме того, сотрудники Полистовского заповедника принимают участие в круглом столе «Формирование планов рекреационной деятельности: проблемы реализации и пути их решения».

*Доклад: «Проекты по восстановлению нарушенных водно-болотных угодий как эффективные инвестиции в природу: для сохранения уникального биоразнообразия, развития экологического туризма и получения углеродных единиц». Коллектив авторов: Шахматов Кирилл Леонидович доцент ТвГТУ, г.Тверь, Директор по науке ООО "Центр технологий устойчивого развития", Москва; Кораблев Николай Павлович, директор государственного заповедника «Полистовский».