01.11.2023

Осенью 2023 года сотрудники почти всех отделов Полистовского заповедника побывали в комнадировках, стажировках по обмену опытом, конференциях, семинарах. Рассказываем подробнее, как прошли деловые поездки и какие результаты привезли коллеги со собой в Полистовье.

Сотрудники отдела экологического просвещения приняли участие в обучающем семинаре по обмену опытом для сотрудников отделов экологического просвещения «Развитие экологического кругозора и формирование экологической культуры подрастающего поколения в рамках эколого-просветительской деятельности ООПТ» в Астраханском заповеднике.
Участники семинара на протяжении трех дней работали над разными темами:
образовательные программы на ООПТ и сотрудничество с образовательными организациями;
сувенирная продукция, которая продвигает заповденый бренд;
экологический туризм на ОППТ.
В ходе семинара специалисты экопросвещения провели квест для юных жителей города Нариманов, побывали на экскурсии по экологической тропе «Обретённая дельта». По итогам семинара участники устроили " Мозговой штурм" , где предложили идеи для проведения совместных мероприятий.
Сотрудница отдела экологического просвещения Надежда Николенко, выступила с докладом на Этноэкофоруме в республике Марий Эл, она рассказала об опыте взаимодействия с местными жителями и экологическом туризме в заповеднике.

Сотрудники научного отдела и отдела охраны стали участниками семинара по работе с фотоловушками, где в течение нескольких дней учились выбирать оборудование, устанавливать его в природных условиях и обрабатывать полученные данные.
Кроме того, научные сотрудники представили Полистовский заповедник на конференциях: в Пскове и в Беларуси. Где выступали с докладами о растительном мире заповедника. Так, Екатерина Королькова рассказала о работах по режимному сенокошению в охранной зоне, а Ольга Галанина представила доклад «Болотные острова Полистовского заповедника: прошлое и настоящее».

Директор Полистовского заповедника, Николай Кораблев, принял участие в тренинге-семинаре "Оперативный менеджмент в действии", который прошел во Владивстоке по инициативе Сихоте-Алинского заповедника и выступили АНО “Общество сохранения диких животных”. Работа семинара была направлена на единую цель – развитие базовых управленческих компетенций руководителя для повышения результативности работы организации. В итоге обучения каждый из участников получил в распоряжение ряд инструментов, позволяющих решать поставленные перед коллективами задачи опираясь на слаженно работающую команду. Современные методы управления рабочими процессами, получившие признание во всем мире, позволят устойчиво трудится в самых изменчивых и нестандартных условиях.